Contacts utiles

 

Enti­tés Site Mail Télé­phone
Agence régio­nale de santé http://www.ars.centre-val-de-loire.sante.fr/ARS-Centre.centre.0.html

http://www.centre-val-de-loire.paps.sante.fr/Accueil.32560.0.html

ars-centre-paps@ars.sante.fr

 

02 38 77 32 33

 

  Conseil régio­nal du Centre-Val de Loire http://www.region­centre-valde­loire.fr/accueil.html
  Conseil dépar­te­men­tal du Cher http://www.depar­te­ment18.fr/
  Conseil dépar­te­men­tal d’Eure-et-Loir http://www.eure­lien.fr/
  Conseil dépar­te­men­tal de l’Indre http://www.indre.fr/
  Conseil dépar­te­men­tal d’Indre-et-Loire https://www.touraine.fr/accueil.html
  Conseil dépar­te­men­tal de Loir-et-Cher http://www.le-loir-et-cher.fr/
  Conseil dépar­te­men­tal du Loiret http://www.loiret.fr/
  Conseil natio­nal de l’ordre des méde­cins https://www.conseil-natio­nal.mede­cin.fr/ centre@­crom.mede­cin.fr 02 38 43 18 34
  Conseil dépar­te­men­tal de l’ordre des méde­cins du Cher cher@18.mede­cin.fr 02 48 65 35 58
  Conseil dépar­te­men­tal de l’ordre des méde­cins d’Eure-et-Loir http://www.conseil28.ordre.mede­cin.fr/ eure-et-loir@28.mede­cin.fr 02 37 21 87 21
  Conseil dépar­te­men­tal de l’ordre des méde­cins de l’Indre indre@36.mede­cin.fr 02 54 34 36 91
  Conseil dépar­te­men­tal de l’ordre des méde­cins d’Indre-et-Loire http://www.conseil37.ordre.mede­cin.fr/ indre-et-loire@37.mede­cin.fr 02 47 61 25 12
  Conseil dépar­te­men­tal de l’ordre des méde­cins de Loir-et-Cher loir-et-cher@41.mede­cin.fr 02 54 78 13 28

 

  Conseil dépar­te­men­tal de l’ordre des méde­cins du Loiret http://www.conseil45.ordre.mede­cin.fr/ loiret@45.mede­cin.fr 02 38 88 50 13
  Union régio­nale des profes­sion­nels de santé – Méde­cins libé­raux http://www.urpsml-centre.org/ urpsml-centre@o­range.fr 02.38.22.07.07
  Assu­rance mala­die https://www.ameli.fr/loiret/mede­cin
  URSSAF https://www.urssaf.fr/portail/home/inde­pen­dant.html
  RSI https://www.rsi.fr/crea­tion-entre­prise/profes­sions-libe­rales.html
  Faculté de méde­cine de Tours http://med.univ-tours.fr/
  Rempla­centre http://www.rempla­centre.fr/
 

Syndi­cats de méde­cins http://site-lebloc.com/
http://www.csmf.org/
http://www.fmfpro.com/
http://www.mgfrance.org/
http://www.lesml.org/